Excite

Come fare la spesa con 80 euro al mese: cosa comprare e cosa evitare

Quanto costa realmente fare la spesa per un mese? I costi cambiano molto per i single e per le famiglie? Sono sufficienti ottanta euro per mangiare almeno per due settimane? Queste domande hanno affollato i media italiani per lungo tempo. Cerchiamo di fare un po’ di chiarezza su questo punto e di capire cosa si può acquistare con ottanta euro.

    Getty Images

Single o famiglie?

Innanzitutto c’è da dire che i single spendono, in genere, molto più delle famiglie per la propria spesa settimanale. Questa differenza di spesa è dovuta essenzialmente al fatto che le famiglie possono buttarsi sulle confezioni extra large che hanno un costo complessivo più basso delle porzioni piccole. La grande quantità aiuta le famiglie a risparmiare almeno nei confronti dei single. E’ un vantaggio sufficiente per arrivare a fine mese? Non sempre.

Frutta, legumi e pasta

Naturalmente la spesa con un budget del genere è destinata a svolgersi nei supermercati e nella grande distribuzione in genere. Con una spesa modica ci si può rifornire nella sezione dedicata alla frutta ed agli ortaggi di stagione. Sono quelli che costano di meno, in particolare pomodori, legumi e patate.

Bonus per le famiglie numerose

Per la pasta conviene buttarsi sui marchi della grande distribuzione. Spesso arrivano da produttori e da mulini di ottima qualità ma hanno un prezzo inferiore a quello dei marchi più affermati. Ci sono piccoli pastifici campani e pugliesi che hanno una pasta di primissima qualità ad un prezzo abbordabile.

Carni rosse o bianche?

Per quanto riguarda la carne è molto difficile farla rientrare nel budget. Quella più abbordabile è quella di tacchino. Se andiamo sulle carni rosse bisogna accontentarsi del macinato con conseguenti polpette. Per altre tipologie di carne si raggiungono almeno di tredici-quattordici euro di spesa. Troppo per un budget di ottanta euro.

Come restituire il bonus di ottanta euro

Per la colazione conviene andare sui succhi e sulla preparazione casalinga. Gli ingredienti singoli costano molto meno del prodotto finito e sono di sicuro più sani e nutrienti.

Come fare una spesa consapevole

finanza.excite.it fa parte del Canale Blogo News - Excite Network Copyright ©1995 - 2016